Номинация «Опережая проблемы»

05.12.2017

Александр Витальев: «Показатель качества нашей работы – отсутствие жалоб от собственников»

Управляющая компания «ЮУ КЖСИ» решает проблемы еще до того момента, как они появляются.

73 дома в новых челябинских микрорайонах «Парковый» и «Белый хутор» – это 9 800 квартир. Все это большое хозяйство находится под крылом управляющей компании «ЮУ КЖСИ». Управляющая организация создавалась для обслуживания жилого фонда, возводимого Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства и ипотеки. Молодая и амбициозная управляющая компания взяла за свой главный девиз правило «работать на опережение». УК «ЮУ КЖСИ» ориентирована на качественное обслуживание многоквартирных домов и прилегающих территорий, постоянное развитие компании и внедрение современных технологий в своей деятельности.

– Если проблемы внезапно возникают, а мы пусть и успешно пытаемся их решить – значит бежим за паровозом. Мы предпочитаем работать на опережение, решать проблемы до того, как они появились, – говорит директор УК «ЮУ КЖСИ» Александр Витальев. – К зимнему отопительному сезону начинаем готовиться сразу, как заканчивается предыдущий. Проводим ревизию всех систем, по необходимости замену приборов учета. Задолго до летнего сезона договариваемся с поставщиками чернозема и саженцев для благоустройства дворовых территорий, решаем вопрос с завозом песка для детских площадок. Вовремя проводим профилактику лифтового оборудования, тесно взаимодействуем с подрядными организациями, чтобы не допустить коммунальных коллапсов. Вся эта незаметная глазу собственников, но очень сложная для нас и системная работа обеспечивает комфортное проживание в домах и квартирах.

Важное направление в работе организации – внедрение современных технологий. Так, внутри и снаружи подъездов установлены энергосберегающие лампы. Каждый дом оборудован общедомовыми приборами учета тепловой энергии, во всех квартирах жильцов стоят индивидуальные приборы учета на воду. Для сбережения тепла руководство компании проводит большую работу по оснащению индивидуальных тепловых пунктов в домах. Уже в 70 процентах жилого фонда компании работают климатозависимые тепловые установки – в зависимости от температуры наружного воздуха установка автоматически изменяет режим  подачи теплоносителя. Все эти технические совершенства помогают снижать плату за жилье для собственников.

В управляющей компании «ЮУ КЖСИ» слышат и слушают жильцов. По мнению Александра Витальева, наиболее эффективно можно управлять тем домом, в котором собственники относятся к общедомовому имуществу как к своему и готовы сотрудничать с управляющей организацией. Но до сих пор остается небольшой процент жителей, которые считают, что обслуживающая организация должна всё делать, а они сами ни за что не отвечают. Это проблема, которую УК «ЮУ КЖСИ» старается решать с помощью разъяснительной работы, а также конкретных дел по организации комфортного проживания своих жильцов, организации совместных праздников во дворах.

– С жильцам наладили хорошую обратную связь. Ежедневно наши мастера совершают обходы домов, общаются на местах с жителями. Кроме этого у нас действуют две диспетчерские, принимающие заявки от граждан. Регулярно проводятся большие собрания с жильцами. Во многих домах созданы советы домов, выбран старший по дому. С такими домами легче взаимодействовать, – рассказывает директор управляющей компании.

Сегодня, по словам Александра Витальева, многие собственники меняют отношение к общему имуществу на более ответственное, и готовы вкладывать свои средства в улучшение жизни. Так, жители одного дома решили установить систему видеонаблюдения, еще пять домов, находящихся под управлением УК «ЮУ КЖСИ», хотят создать службу консьержа. Во всех начинаниях управляющая организация оказывает жильцам необходимую помощь – просчитывает стоимость услуги, готовит документацию, договаривается с соответствующими компаниями.

Результатом совместного труда компании и жителей стало лидерство УК «ЮУ КЖСИ» в ежеквартальном рейтинге Государственной жилищной инспекции Челябинской области. По итогам третьего квартала этого года управляющая организация заняла первое место в списке компаний Южного Урала. Главным критерием для отбора лучших организаций стало отсутствие жалоб от жильцов. Как правило, УК «ЮУ КЖСИ» занимает лидирующие позиции в независимом рейтинге.

Источник: https://gubernia74.ru/articles/special/1082841/

Назад к публикациям