Об освобождении мобилизованных от оплаты пени

05.12.2022

7 октября вступил в силу новый закон, которым мобилизованные граждане и члены их семей освобождены от пеней в случае неоплаты жилищно-коммунальных услуг. Соответствующие изменения внесены в ст. ст. 166 и 169 ЖК РФ и № 58-ФЗ. Порядок применения этой нормы должны утвердить региональные власти.

Федеральным законом от 07.10.2022 № 378-ФЗ исполнители ЖКУ не вправе начислять пени на долги граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы по мобилизации (ст. 9.1 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ). Также эта норма касается и членов их семей.

Запрет на такие санкции введён для жилищных, коммунальных платежей, а также при неоплате взносов на капремонт общего имущества. Порядок освобождения таких граждан от пеней должны определить органы власти субъектов РФ. № 378-ФЗ вступил в силу с момента его опубликования – 7 октября 2022 года.

Для неначисления пени,  мы принимаем документы от родственников мобилизованных:

—  Уведомление от военкомата о мобилизации.
—   Ксерокопия паспорта мобилизованного.

Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ рассматривает инициативу разрешить призванным на военную службу совсем не платить за ЖКУ и капремонт, но на данный момент эта обязанность остаётся.

Также новый № 378-ФЗ упростил гражданам старше 70 и 80 лет оформление компенсации по взносам на капремонт. Им не нужно самостоятельно собирать для этого документы: госорганы должны получать данные в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ).

Назад